Главная История Технология DVD Оптические накопители Программное обеспечение

   
  Шрифт:
     
           
 
 




Линейку мини-ПК ZOTAC ZBOX пополнили модели ZBOX DVD, построенные на двухъядерных процессорах Intel Atom D525 (1,8 ГГц), наборах системной логики Intel NM10 Express и графических процессорах NVIDIA ION 2.
Европейское подразделение компании Lite-On представило новый внутренний DVD-рекордер iHAS624, умеющий записывать DVD-диски на скорости до 24x.
 

Dvd-революция в отдельно взятом отеле


Особенно радует присутствие среди русских DVD российской/советской и мировой киноклассики, а также европейского кино. Среди таких релизов стоит упомянуть «Профессионал» с Бельмондо, «Дорз», «Королева Марго», «Шербургские зонтики», «Офицеры», «Охотник на оленей», «За облаками».

Единственной фирмой, предлагавшей на выставке зарубежные DVD (из США и Японии), был «Пурпурный Легион», причем удивила их цена, заметно более низкая по сравнению с «горбушечной».

Но сегодня DVD — это не только кино. Несколько слов на тему DVD-Audio в любом случае необходимы, хотя на выставке ничего подобного представлено не было.

Всего в мире выпущено не более десяти наименований дисков DVD-Audio. 24 бита/96 кГц на бумаге выглядят привлекательными, но вот в реальности прослушивание DVD-Audio не убедило меня в преимуществах нового звукового носителя. Отличия были заметны на уровне нюансов, и самое парадоксальное, что при прямом сравнении некоторые мои знакомые вообще предпочли звучание компакт-диска, а не DVD-Audio.

В западной печати всего год назад господствовало мнение, что любой DVD-плейер воспроизводит обычные компакты лучше, чем самый навороченный «сидюк». Теперь даже самые ярые сторонники технического прогресса уже так не думают. На DVD-проигрывателе компакт-диски звучат неплохо, почти всегда лучше, чем на дешевых CD-плейерах. Но вот суперкачества от DVD-проигрывателей я пока что не слышал. Производители, особенно специализирующиеся исключительно на цифровой технике, а также небольшие компании сегодня снимают с производства CD-плейеры, испугавшись нашествия DVD. Может быть, самое время купить хороший CD-плейер?
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  

Другие статьи по теме:

- Центральный микропроцессор
- Факультет готовит специалистов в области информационных технологий
- Dvd - первые шаги
- История создания оптического накопителя
- Первые оптические диски
 
Rambler's Top100